Отправить заявку
+7 (812) 983-71-90

mail@proektgrupp.ru
Пн-Пт 9:00-18:00

Технологии стяжки

технология стяжкиЗаливка стяжки считается одним из наиболее важных этапов ремонтных работ в помещении, от этого зависит будет ли пол безупречно ровным и износоустойчивым. Стяжка - это верхний слой бетонного пола, на который в дальнейшем монтируется какое-либо напольное покрытие (паркет, линолеум, ковролин или другое понравившееся владельцам дома покрытие). Стяжка служит в роли выравнивающего и укрепляющего слоя. Она состоит из процентного соотношения песка и цемента. Технологии стяжки могут отличаться в зависимости от целей и типов перекрытия (бетонное, деревянное и другие).

Как правильно заливать стяжку?

При заливке стяжки нужно следовать некоторым закономерностям и знать некоторые нюансы, чтобы пол получился ровным и прочным. Заливка должна производится в строгой последовательности действий. Нужно удалить максимальное внимание для очистки и удаления любых неровностей с поверхности, на которую будет заливаться раствор. Первым делом определяется верхний уровень поверхности, удобно делать это при помощи лазерного уровня. Это очень важный этап работы, качеством выполнения которого не стоит пренебрегать, так как он определяет ровность пола в итоге.

Следующим принципом технологии стяжки является нанесение специальной грунтовки, которая обладает водоотталкивающим действием и обеспечивает лучший контакт и схватывание стяжки с поверхностью. Далее нужно правильно рассчитать количество песка и цемента и выставить маяки. Если сухая смесь песка и цемента имеет серый, а не коричневый или желтый цвет, значит, будет хороший раствор. Воду в раствор нужно вливать постепенно и нормировано, чтобы стяжка не потеряла прочность и не имела нежелательных бугорков. На глаз определить густоту раствора в силах только опытным строителям, он должен иметь консистенцию теста или сметаны. Размешивать раствор нужно бетономешалкой, а не вручную, чтобы получить качественную стяжку. Время для высыхания стяжки занимает около десяти дней, в этот период ее нужно смачивать водой.

Три технологии стяжки:

  • классическая «мокрая» (цементная);
  • полусухая;
  • сухая (с использованием гипса, плит, фанер).

Возврат к списку