Отправить заявку
+7 (812) 983-71-90

mail@proektgrupp.ru
Пн-Пт 9:00-18:00

Современные виды стяжек для пола

Виды стяжке полаПеред началом процесса укладки любого напольного покрытия, будь то линолеум или кафель, на бетонное покрытие в обязательном порядке заливается (или монтируется) стяжка – промежуточный слой, от ровности и прочности которого зависит долговечность, износоустойчивость пола. Различают несколько широко используемых типов стяжек.

Виды стяжек по технологии

На сегодня различают сухие, полусухие и традиционные «мокрые» цементные стяжки. Наименее трудоемкий вариантом и наиболее чистым и быстрым считается сухая стяжка. Для ее установки потребуется засыпать слой керамзита, сверху него закрепляются листы, на которые будет монтироваться декоративное покрытие в качестве либо паркета, либо ламината, либо ковролина. Полусухая стяжка в последнее время стала занимать лидирующие позиции по востребованности по сравнению с сухим и мокрым видом стяжки. Она делается из полусухого песочно-цементного раствора с добавлением в него определенных средств-добавок. Ее главный плюс – отсутствие большого количества воды. Это относительно быстрый и чистый вариант работ. Цементно-песочная, так называемая «мокрая» стяжка – это классика жанра, наиболее распространенный, но трудоемкий и затратный по времени выполнения вариант стяжки. Традиционная цементная стяжка по технологии ее формирования имеет несколько видов: вязаная, со слоем гидроизоляции, со слоем теплоизоляции  и с финальным наливным покрытием.

Виды стяжек по конструкции сборки

Существуют следующие виды:

  • сплошные (однослойные и многослойные)

  • сборные

Многослойная стяжка выполняется из большого количества слоев, которые должны хорошо скрепляться друг с другом) и располагаются в определенной последовательности. Однослойная состоит из одного сплошного слоя и укладывается  сразу на всю толщину. Сборная стяжка – это набор конструкций, которые устанавливаются в качестве промежуточного слоя между основанием пола и выбранным финишным покрытием.


Возврат к списку