Отправить заявку
+7 (812) 983-71-90

mail@proektgrupp.ru
Пн-Пт 9:00-18:00

Шпаклевка: виды и назначение

Виды шпатлевкиДля того, чтобы выровнять необходимую поверхность или устранить различные дефекты, например, перед поклейкой обоев, используется шпаклевка. Она бывает различных видов и производится или в форме пасты, или в форме порошка. При выборе шпаклевки для работы нужно руководствоваться ее целевым предназначением. Так как от шпаклевки зависит дальнейшее качество отделки стен, рассмотрим, какая бывает шпаклевка, виды и предназначение, и как ее правильно подобрать.

Сухие шпаклевки

Это наиболее подходящий вариант для отделки стен. Продаются они в мешках или пакетах. Они имеют ряд преимуществ. Из такой шпаклевки можно приготовить смесь нужной густоты. Ее легко хранить и она проста в приготовлении. И большим плюсом является ее относительная дешевизна. К недостаткам можно отнести очень ограниченный срок использования приготовленной смеси. Поэтому, если немного просчитался, то готовый материал придется просто выбросить. И еще одна небольшая сложность – точное соблюдение инструкции приготовления смеси.

Готовые шпаклевки

Форма фасовки таких шпатлевок – банки или ведерка. Это удобный вариант, так как экономится время приготовления, но при этом это более дорогостоящий вариант. Кроме того, такая шпатлевка не застывает и может после вскрытия использоваться на протяжении длительного периода времени.

Шпатлевка – виды по назначению:

  • выравнивающая шпатлевка;
  • шпатлевка второго слоя;
  • специализированная шпатлевка.

Шпатлевка – разновидности по основе:

  • гипсовая;
  • цементная;
  • полимерная.

Кроме того, по разным признакам различается еще универсальная, финишная, водостойкая, клеевая, масляно-клеевая, масляная, латексная, акриловая универсальная, фасадная акриловая, шакрил и другие. Все виды шпаклевок имеют свое целевое назначение и особенности. Поэтому перед началом работ, необходимо определить какой вид шпаклевки будет наиболее правильным выбором.


Возврат к списку