Отправить заявку
+7 (812) 983-71-90

mail@proektgrupp.ru
Пн-Пт 9:00-18:00

Как снять плитку со стен и пола

Как снять плиткуУдаление старой плитки – задача на первый взгляд не сложная, но в некоторых случаях требующая знания определенных тонкостей и нюансов. Все просто, если необходимо удалить всю старую плитку без последующего ее использования. Но если кафель планируется в дальнейшем использовать для отделки дачи, гаража и каких-либо других объектов, или если необходимо снять отдельные элементы плитки, не повредив соседние, тогда дело требует более старательного подхода. Рассмотрим, как снять плитку со всей стены или пола, а также как удалить отдельные элементы.

Демонтаж всей поверхности плитки

Наиболее простым вариантом будет удаление ненужного кафеля с помощью перфоратора с пикой. Желательно швы смачивать водой и очистить их от затирки. Демонтаж производится сверху вниз, после чего с помощью шпателя и молотка со стен удаляются остатки раствора. Соляная кислота либо специальный очиститель помогут снять особо трудноудаляемые остатки. При работе с перфоратором обязательно использовать защитные очки. Возможным также является снятие плитки с помощью молотка и зубила (стамески или широкой отвертки). Зубило вставляется по шву под верхнюю плитку и молотком отбивается. Очень осторожно и аккуратно должна сниматься плитка, если она будет использована повторно.

Как снять плитку в виде отдельных элементов?

Перед началом демонтажа ненужной плитки необходимо удалить затирку шпателем, предварительно обработав швы водой с помощью губки. После этого можно попытаться выбить плитку с помощью молотка и зубила. Если первый вариант не увенчался успехом, тогда можно снять плитку, используя дрель, просверлив два ряда отверстий в Х-образном порядке. Затем постучать молотком по плитке и после приступить к удалению разбитых деталей. Завершает процесс аккуратное удаление остатков раствора, который предварительно можно размочить водой для более легкого снятия.


Возврат к списку