Отправить заявку
+7 (812) 983-71-90

mail@proektgrupp.ru
Пн-Пт 9:00-18:00

Бетонная стяжки: технология устройства

Бетонная стяжки: технология Основная задача стяжки – это выравнивание плоскости пола по горизонтали. Также с её помощью решаются такие проблемы как поднятие пола до необходимого уровня, а также для устройства необходимого наклона. В большинстве случаев используют бетонную стяжку. Рассмотрим поочередно все этапы.

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности состоит из следующих действий:

  • Бетонируемую поверхность необходимо очистить от частичек пыли и грязи, с помощью веника и щетки;
  • Удалите все отслоившееся и ненадежные части основания;
  • Заделайте трещины;
  • Покройте основание грунтовкой.

Установка маяков

Это самый длительный и сложный этап. С помощью лазерного или водяного уровня нужно отбить горизонтальную линию, от которой вы будете отталкиваться при выставлении маяков на требуемой высоте.

Далее посадите маяки на раствор. Делайте небольшие горки раствора через каждые пятьдесят сантиметров. На них укладывайте маяки, прижав их правилом до нужного уровня. Для упрощения этой задачи можно использовать дюбеля, закрученные по краям маяков до требуемой высоты. После этого заполните все пустые места под маяками раствором. После застывания маяки готовы.

Бетонная стяжка: технология приготовления раствора

Для технологии бетонной стяжки предусмотрены специальные готовые смеси, которые нужно лишь затворить водой. Если же вы решили приготовить смесь самостоятельно, примените следующие пропорции:

  • Цемент марки М 400 – 1 часть.
  • Песок – 2.5 части.
  • Отсев – 3 части.
  • Воды и пластификатора по потребности.

Тщательно перемешайте до однородного состояния - раствор готов.

Укладка раствора

Укладка производится вдоль маяков. С помощью правила разровняйте раствор, проделывая мелкие, но быстрые зигзагообразные движения на себя. Чтобы загладить поверхность проведите правилом, наклонив его как можно больше на себя, без зигзагообразных движений. После застывания стяжки загладьте её пенопластовой теркой.

Рассмотрев, что такое бетонная стяжка, технология ее устройства, можно успешно приступать к работе.


Возврат к списку